Повышение осведомленности о коррупции

Мы участвовали в проекте, цель которого состояла в повышении осведомленности русскоязычного населения о коррупции. В ходе реализации плана мы проводили обучение и составляли информационные материалы, содержащие практические рекомендации по сокращению риска коррупции.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Что такое коррупция?

Коррупция – это злоупотребление служебным положением для получения личной выгоды. В более широком смысле коррупцией является злоупотребление доверием из корыстных побуждений. Если коррупция традиционно считается явлением, характерным для государственного сектора, то в действительности проявления коррупции могут иметь место и в частном секторе.

Что такое коррупция в государственном секторе?

Характерной особенностью коррупции в публичном секторе является то, что в качестве одной из сторон выступает государственный служащий, то есть человек, занимающий публичную должность, предназначенную для выполнения государственных задач. Коррупцией в государственном секторе является, например, такой случай, когда предприятие дает взятку судье, чтобы тот вынес решение в пользу этого предприятия.

Что такое коррупция в частном секторе?

В случае коррупции в частном секторе обеими сторонами коррупции являются лица, действующие в частном секторе. С начала 2015 года в Пенитенциарном кодексе в качестве отдельного преступления указано также получение и дача взятки в частном секторе. В качестве примера коррупции в частном секторе можно привести ситуацию, когда оптовый продавец дает взятку менеджеру по закупкам розничного продавца с тем, чтобы товары оптового продавца попали на прилавки розничного продавца.

Каковы формы и виды проявления коррупции?

Наиболее распространенной формой коррупционных преступлений является взятка. В антикоррупционной стратегии на 2013–2020 год приведены также еще и следующие формы деяний, имеющих коррупционное содержание:

  • торговля влиянием
  • использование возможности отдавать предпочтение «своим»
  • принятие решений, исходя из личных интересов
  • присвоение имущества или иного ресурса
  • вымогательство
  • злоупотребление информацией для внутреннего пользования или торговля ею
  • неравное обращение, исходя из личных интересов
  • манипуляция на выборах
  • нечестное финансирование партий.

Какие негативные последствия могут сопутствовать коррупции?

Для предприятия

  • Предприятию, участвовавшему в связанном с коррупцией преступлении, может быть назначено денежное наказание, размер которого составляет от 4 000 до 16 000 000 евро.
  • Получивший огласку случай коррупции может пагубно сказаться на репутации предприятия и подорвать доверие к нему. В результате может упасть оборот и понизиться прибыль предприятия, а также доступность финансовых средств.
  • Коррупция причиняет ощутимый вред честной предпринимательской среде и снижает эффективность предприятия.
  • Случаи коррупции могут послужить причиной финансового ущерба для добросовестно работающих предприятий (например, вследствие коррупции честные предприятия могут проиграть тендер на госзакупки, или их продукция не принимается на продажу, в результате чего честные предприятия не получают предполагаемую прибыль).

Для человека

  • Руководителю и/или работнику участвовавшего в коррупционном преступлении предприятия могут назначить денежное наказание или тюремное заключение, а в качестве дополнительного наказания – запрет на занятие предпринимательством.
  • Могут быть прекращены трудовые отношения с работником, участвовавшим в имеющем коррупционную составляющую случае.
  • Может пострадать репутация осужденного за коррупционное преступление человека.
  • В результате коррупционных действий могут повыситься цены на определенные услуги и товары.

Для общества

  • Коррупция может понизить конкурентоспособность общества и отрицательно сказаться на его экономическом развитии.
  • Коррупция в государственном секторе может подорвать доверие к государству и повлечь за собой неэффективное использование государственных ресурсов.
  • Вследствие коррупции население может начать в меньшей степени придерживаться правовых норм и соблюдать морально-этические правила общественной жизни.

Как уменьшить риск коррупции на предприятии?

Риск коррупции является частью коммерческого риска, с которым сталкиваются все предприятия. Уровень коррупционного риска варьируется в разрезе предприятий, и он зависит, например, от размера предприятия, бизнес-модели, работников, руководства и деловых партнеров, а также региона деятельности предприятия. Однако каждое предприятие может принять меры, направленные на уменьшение коррупции.

4 шага к уменьшению риска коррупции

  1.  Оценка рисков коррупции на предприятии. Первым шагом должна стать оценка как внутренних, так и внешних рисков коррупции на предприятии. Целью этого шага является выяснение тех направлений деятельности предприятия, влияние риска коррупции на которые может иметь существенные последствия для предприятия, вероятность реализации этого риска достаточно высока, и по этой причине необходимо минимизировать его угрозу. Необходимость в заземлении рисков, имеющих незначительные последствия, как правило, отсутствует.
     
  2.  Разработка, реализация и ознакомление работников с мерами, необходимыми для снижения угрозы наиболее значимых коррупционных рисков. После оценки рисков необходимо выработать меры, способствующие снижению основных рисков. Безусловно, необходимо разъяснять работникам, для чего нужны меры по предупреждению коррупции, и разработанные методы и средства необходимо представить персоналу. Поскольку риски, в зависимости от предприятий, бывают различными, нет возможности предложить единое решение, которое подошло бы для всех компаний. Ниже приведены некоторые примеры того, каким образом предприятия могут ослабить угрозу проявления коррупции.
  • Составление и ознакомление персонала с правилами поведения. Целью правил является информирование работника относительно того, как ему следует поступать в той или иной конкретной ситуации. Например, в правилах может быть записано, что работникам запрещается участвовать в коррупционных действиях, и они обязаны незамедлительно сообщать о случаях коррупции руководству предприятия и/или в полицию. Правила могут содержать, например, инструкции относительно того, как следует дарить и принимать подарки, преподносимые в коммерческих целях. С правилами поведения следует непременно ознакомить всех работников предприятия.
  • Проверка данных. В соответствии с анализом риска можно проводить проверку сведений и биографии тех людей или относительно тех сделок, которым сопутствует повышенный риск коррупции (например, проверка предыстории важнейших партнеров, связанных с продажей; проверка потенциальных инвесторов, посредников и агентов; при приеме на работу ведущих работников – наведение справок относительно их репутации и соответствия требованиям). В ходе проверки рекомендуется выяснить, например, кто является собственниками предприятия – партнера по сделке (например, направить запрос в Коммерческий регистр), поинтересоваться финансовым положением партнера по сделке (например, ознакомиться с хозяйственным отчетом за последний финансовый год), узнать, совершало ли предприятие преступления или связаны ли с ним иные случаи неэтичного поведения (например, поиск в интернете), осведомиться о том, какова репутация и насколько можно доверять предприятию.
  • Негативное отношение руководства предприятия к деяниям коррупционной направленности. Руководитель предприятия должен подавать четкий сигнал всему персоналу о том, что на предприятии недопустимы проявления коррупции.
  • Обучение. Обучение работников предприятия с целью повышения их осведомленности относительно угроз в сфере коррупции (анализ риска, возможно, покажет, что в обучении нуждаются только некоторые работники, например, персонал, занимающийся продажей и маркетингом).
  • Ротация работников. Если анализ риска свидетельствует о том, что та или иная должность отличается высокой степенью коррупционного риска, то стоит взвесить возможную ротацию кадров.

3. Проверка выполнения мер. Если на предприятии разработаны определенные правила или взяты на вооружение иные меры с целью предотвращения коррупции, важно также регулярно проводить проверки с тем, чтобы эти меры реально выполнялись.

4. Оценка и совершенствование мер. В дополнение к проверке выполнения мер необходимо время от времени оценивать, достаточны ли имеющиеся меры для того, чтобы снизить наиболее серьезные коррупционные риски. По истечении определенного времени было бы разумно вновь провести анализ риска. После оценки может возникнуть необходимость в совершенствовании уже имеющихся мер по предупреждению коррупции.

Где можно получить больше информации о возможностях уменьшения риска коррупции?

Какие меры наказания за коррупцию предусмотрены правовыми актами?

Меры наказания зависят от существа и степени тяжести связанного с коррупцией деяния. Виды наказания начинаются с денежного штрафа и заканчиваются тюремным заключением на срок до десяти лет. Ниже приведены некоторые примеры возможных наказаний.

Наказания за коррупционные преступления:

  • получение, посредничество и дача взятки: максимальное тюремное заключение – десять лет;
  • торговля влиянием: максимальное тюремное заключение – три года;
  • получение и дача взятки в частном секторе: максимальное тюремное заключение – пять лет;
  • за дачу или посредничество в даче взятки, а также за торговлю влиянием в качестве дополнительного наказания суд может применить запрет на занятие предпринимательской деятельностью на срок от одного до пяти лет (человеку, получившему запрет на занятие предпринимательской деятельностью, запрещено в течение определенного судом периода времени заниматься предпринимательством и являться членом руководящего органа юридического лица);
  • предприятию, участвовавшему в связанном с коррупцией преступлении, может быть назначено денежное наказание, размер которого составляет от 4 000 до 16 000 000 евро.

Куда можно обратиться в случае подозрения на коррупцию?

О совершении или подозрении на коррупции можно сообщать по круглосуточному телефону Полиции безопасности: 12 455 или 612 1455, а также по адресу электронной почты: info24@kapo.ee.

Более подробную информацию о порядке сообщения относительно подозрения о коррупции можно найти на домашней странице Департамента полиции и погранохраны и Полиции безопасности.

Какие правовые акты регулируют противодействие коррупции?

  • В Пенитенциарном кодексе приведены связанные с коррупцией преступления и наказания за совершение таких деяний. Связанными с коррупцией преступлениями, кроме прочего, являются:
    • присвоение со стороны должностного лица;
    • получение, посредничество и дача взятки;
    • торговля влиянием;
    • должностной подлог;
    • нарушения требований осуществления государственных закупок;
    • совершение мошенничества должностным лицом;
    • получение и дача взятки в частном секторе.
  • Закон о противодействии коррупции определяет правила, позволяющие предупреждать проявления коррупции при выполнении государственных задач, и определяет наказания на тот случай, если нарушаются содержащиеся в законе обязанности.
  • В Уголовно-процессуальном кодексе содержатся правила осуществления досудебного производства и судебного производства по делам о преступлениях (в т.ч. и коррупционных преступлениях), а также относительно того, каким образом обращают к исполнению решения, вынесенные по уголовным делам.
  • Деликтно-процессуальный кодекс определяет правила осуществления досудебного производства и судебного производства по делам о проступке (в т.ч. по проступкам, перечисленным в законе о противодействии коррупции), а также относительно того, каким образом обращаются к исполнению наказания, применяемые за проступки.
  • В постановлении «Распределение сфер процессуальной компетенции между Департаментом полиции и погранохраны и Полицией безопасности» определено, какие преступления относятся к сфере компетенции Полиции безопасности и какие – к сфере компетенции Департамента полиции.
0