Предприятие года 2025 – высокотехнологичная компания Tech Group
Наши новостиСегодня вечером на церемонии награждения лучших предприятий Эстонии 2025 года были вручены награды предприятиям Эстонии, достигшим наиболее выдающихся успехов. Титула «Предприятие года 2025» была удостоена инженерно-производственная компания Tech Group, занимающаяся разработкой и производством сложных и дорогостоящих производственных линий, которые продаются напрямую европейским предприятиям-производителям автомобилей, микросхем и фотоники.
«Мы являемся компанией, создающей умные машины, и сфера нашей деятельности столь увлекательна, что ее можно было бы назвать “кондитерской” для инженеров», – признался исполнительный директор Tech Group Мартин Сутроп. – В основе нашего движения вперед заложен принцип «сказано-сделано», который высоко ценят наши клиенты, поэтому я очень благодарен всем работникам нашего предприятия, а также нашей партнерской сети. Я призываю всех мыслить масштабно и продолжать поиски путей для достижения целей, а не оправданий невозможности выполнения задач».
По словам председателя правления Фонда предпринимательства и инноваций Урселя Вельве, компания Tech Group представляет собой интеллектуальное производство, для которого характерна цифровизация и автоматизация, а также необычайно высокий уровень инженерных решений. «Успех Tech Group свидетельствует о том, что Эстония все чаще предлагает миру не только возможности субподрядчика, но и собственные инженерные разработки и оригинальные решения. Такие компании – это будущее нашей экономики и вдохновляющий пример для нового поколения инженеров».
Хандо Суттер, исполнительный руководитель Центрального союза работодателей Эстонии, подчеркнул, что предприятие года 2025 – это компания Tech Group, демонстрирующая необычайно высокий уровень инновации и внушительный потенциал роста. «Успех нашей продукции на зарубежных рынках, отличающихся достаточно высоким уровнем конкуренции, доказывает, что систематические инвестиции в инновации оправдывают себя и окупаются. Tech Group является образцом для подражания для всех отраслей нашей промышленности, стремящихся к производству продуктов с высокой добавленной стоимостью, при этом, наращивание добавленной стоимости – это ключевой вопрос успеха эстонской экономики».
«Очень приятно видеть эстонские компании, предлагающие инженерные решения мирового уровня, основанные на инновации, цифровизации и автоматизации и способствующие нашему ускоренному продвижению к экономике с высокой добавленной стоимостью. Выражая признание конкурентоспособным и амбициозным компаниям, мы способствуем развитию культуры предпринимательства, которая поможет привлечь в коммерческую сферу больше людей и будет способствовать обеспечению долгосрочному развитию экономики», – сказал генеральный директор Эстонской торгово-промышленной палаты Майт Пальтс.
Расположенная в пригороде Таллинна компания Tech Group, в которой работает более 100 человек, разрабатывает и производит оригинальное оборудование, а также роботизированные решения для производственных компаний, которые, в свою очередь, способны производить сложные компоненты – от микрочипов до медицинского оборудования. Инженеры в сотрудничестве с производственной командой предлагают комплексные решения, начиная с создания прототипов и промышленного дизайна и заканчивая серийным производством. Почти вся продукция отправляется на экспорт, причем большая часть продаж приходится на Германию, Финляндию и Швейцарию. Жюри также отметило, что предприятие вносит весомый вклад в развитие эстонского общества в целом, популяризируя инженерное дело среди молодых людей и знакомя их с привлекательностью отрасли.
Предприятие года было выбрано из числа лучших компаний. принимавших участие в конкурсе «Премия в области предпринимательства», проводимого Эстонским фондом предпринимательства и инноваций и Центральным союзом работодателей Эстонии, а также участников конкурса «Рейтинг конкурентоспособности», составляемого Эстонской торгово-промышленной палатой. Претендентами на титул «Предприятие года» являлись следующие компании, ставшие лучшими в следующих номинациях:
экспортер года – Tech Group
цифровизация промышленного предприятия года – Tiksoja Puidugrupp
новатор года – Pactum AI
устойчивое предприятие года – Akzo Nobel Baltics
промоутер года в сфере туризма – Elamus Spa
семейное предприятие года – Pro Optika
иностранный инвестор года - Foxway
самое конкурентоспособное промышленное предприятие года – LTH-Baas
самое конкурентоспособное торговое предприятие года – Tavid
самое конкурентоспособное предприятие обслуживания года – Kapitel
Молодым предпринимателем года был выбран владелец K-Printi Райт Ребане, компания которого является одним из ведущих эстонских полиграфических предприятий, ориентированных на экспорт.
Наиболее конкурентоспособными предприятиями Эстонии в 2025 году по сферам деятельности стали:
наиболее конкурентоспособное предприятие в строительной сфере – Nobe
наиболее конкурентоспособное предприятие пищевой промышленности – Scanola Baltic
наиболее конкурентоспособное предприятие в сфере гостеприимства – Pizzakiosk
наиболее конкурентоспособное предприятие в сфере связи, коммуникаций и инфотехнологии – Telia Eesti
наиболее конкурентоспособное предприятие в области инженерии, архитектуры и дизайна – Raab
наиболее конкурентоспособное предприятие в сфере недвижимости – Kapitel
наиболее конкурентоспособное предприятие в сфере финансового посредничества – LHV Pank
наиболее конкурентоспособное предприятие в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства – Tornator Eesti
наиболее конкурентоспособное предприятие в сфере транспорта и логистики – Jetflite.
Премии Министерства экономики и коммуникаций за содействие предпринимательству был удостоен созданный Центром развития Пярнумаа Инновационный центр KOBAR, целью которой является установление связи между предпринимательством, наукой и инициативой гражданского общества, а также Школа программирования некоммерческого объединения MTÜ Tuleviku Tehnoloogiaharidus // код Йыхви.
Предприятие года выбирало представительное жюри, в состав которого входили канцлер Министерства экономики и коммуникаций Ахти Кунингас, председатель правления Фонда предпринимательства и инноваций (EIS) Урсель Вельве, исполнительный руководитель Центрального союза работодателей Эстонии Хандо Суттер, член совета Центрального союза работодателей Эстонии Кай Реало (председатель правления Ragn-Sells Eesti), генеральный директор Эстонской торгово-промышленной палаты Майт Пальтс, представитель предприятия года 2024 Алвар Сассь (Harju Elekter), президент Банка Эстонии Мадис Мюллер, советник премьер-министра по экономическим вопросам Ардо Ханссон.
Организаторами торжественного вечера чествования лучших предприятий Эстонии выступили Фонд предпринимательства и инноваций, Эстонская торгово-промышленная палата и Центральный союз работодателей Эстонии. Торжественная церемония награждения победителей и конкурс «Премия в области предпринимательства» финансируются совместно с Европейским союзом.
